В жаркие летние дни Министерство здравоохранения Украины советует следовать определенным рекомендациям

С приходом летней жары учащаются случаи сложных заболеваний, часто заканчивающихся летально.

Согласно многолетним наблюдениям врачей жаркое солнце и горячий воздух негативно влияют на здоровье людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Часто трагические случаи, произошедшие в летнее время, являются следствием необдуманных действий самих пострадавших.

Специалисты из министерства здравоохранения Украины разработали рекомендации, следование которым облегчит работу и отдых в жарких погодных условиях: Не злоупотребляйте солнечными ваннами.

Самыми полезными являются солнечные лучи до 11 утра и после 17 часов. Людям пожилого возраста, детям, больным, принимающим антибиотики, биологические добавки, гормональные препараты и т.д. необходимо ограничить пребывание на солнце.

В день эксперты советуют выпивать не менее 3 л жидкости, лучше всего пить воду с лимоном или квас.

Холодное пиво увеличивает нагрузку на сердце. А крепкие алкогольные напитки категорически запрещается употреблять в жаркое время, поэтому массовые празднования лучше отложить до наступления более прохладной погоды. Врачи советуют пить на ночь отвар из мяты, благотворно влияющий на общее состояние организма и его нервную систему.

Неотъемлимыми спутниками жаркой погоды являются тепловые и солнечные удары. Клинически они проявляются слабостью, разбитостью, головной болью, головокружением, шумом в ушах, повышением температуры, нарушением сознания. Эти симптомы свидетельствуют об опасности для жизни больного. В качестве оказания неотложной помощи пострадавшего необходимо перенести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, дать выпить холодной воды, на голову положить холодный компресс. При возможности обернуть больного влажной простынею или просто облить холодной водой. Если состояние не улучшается, немедленно вызывайте машину скорой помощи.

по материалам МОЗ Украины