Защита прав онкобольных на назначение трамадола – обязанность государства и общественности

Сегодня органы управления уделяют большое внимание вопросам усиления контроля оборота наркотических средств, психотропных препаратов и борьбе с наркоманией. Ситуация, сложившаяся в Украине относительно легального оборота наркотических средств, давно требует усиления мер по борьбе со злоупотреблением, связанным с нелегальным оборотом трамадола.

С целью контроля за трамадолом и другими наркотиками с аналогичным действием Кабинет министров Украины издал указ № 518 от 4.06.2008 года «Некоторые вопросы оборота наркотических препаратов и психотропных веществ», которым вносились изменения в указ № 770 от 6.05.2000 года. В результате трамадол отнесен к списку 1 таблицы 2 перечня «Наркотических средств с ограниченным назначением». Согласно указу № 360 от 19.07.2005 года, психотропные вещества могли быть выписаны только на рецептурных бланках Ф-3 и отпускаться только в аптеках, имеющих лицензии на деятельность, связанную с наркотическими средствами. Как и прогнозировалось, возникли проблемы с обеспеченностью территориально-административных единиц аптеками, имеющими подобные лицензии.

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич считает, что решая проблему защиты прав наркозависимых, не стоит забывать о тяжелобольных пациентах, для которых трамадол является спасением от страшной боли.

МОЗ Украины призывает начальников областных управлений здравоохранения взять под личный контроль ситуацию по обеспечению тяжелых больных обезболивающими препаратами, относящихся к категории «наркотических» и срочно принять меры по возобновлению сети коммунальных аптек в регионах, где таковая отсутствует, а также способствовать получению аптечными учреждениями лицензий на продажу наркотических средств.

по материалам МОЗ Украины

Пользователей также интересует