Внезапная потеря слуха – возможный предвестник инсульта

Внезапная потеря слуха может предшествовать инсульту на срок вплоть до двух лет, сообщают тайваньские ученые. Исследователи проанализировали данные пятилетнего наблюдения за 1423 пациентами, госпитализированными с острым эпизодом внезапной потери слуха, и пришли к выводу, что у этих пациентов в 1,5 раза чаще развивался инсульт по сравнению с группой контроля, в которую вошли 5692 пациента, госпитализированных с острым аппендицитом. Эти данные, увидевшие свет в последнем номере журнала Инсульт (Stroke), пока не были подтверждены в каком-либо еще исследовании, потому интерпретировать их необходимо с осторожностью.

Насколько нам известно, до сих пор ни в одном исследовании не анализировали риск развития инсульта и других цереброваскулярных событий, развивающихся после эпизода внезапной потери слуха, - заявляет Хернг-Чин Лин (Herng-Ching Lin), профессор Медицинской школы Тайбэйского университета. Так как это первое исследование, в котором заподозрили наличие связи между этими событиями, продолжает Лин, а также по причине нехватки некоторых данных, стоит воздерживаться от преждевременных выводов.

Нехватка данных заключалась в отсутствии четкого определения внезапной потери слуха, хотя поиск такого определения ученые провели в разных базах данных. Во-вторых, базы данных не содержали информацию о степени тяжести и продолжительности потери слуха, а также некоторые данные о пациенте, как-то история курения, индекс массы тела и история болезни имеющейся фибрилляции предсердий, которая является существенным фактором риска развития мозгового инсульта.

Тем не менее, ученые рекомендуют всем пациентам с внезапной потерей слуха проведение тщательного неврологического обследования для оценки риска развития инсульта.