Новый способ борьбы с раком

Ученые обнаружили механизм остановки передачи сигналов, отвечающих за развитие опухоли.

Данное открытие не станет методом полного излечения от рака, пока еще даже не ясно возможно ли его применения на практике для улучшения лечения. И, тем не менее, теперь ученым известно, какой именно переключатель следует выключить, чтобы остановить дальнейшее развитие опухоли, сообщает доктор Дин Фелсхер (Dean Felsher), профессор онкологии из Станфордской медицинской школы США. Чтобы справиться со злокачественным новообразованием, вам совсем не обязательно удалять всю опухоль. Физиологически клетки нашего организма совершают самоубийство при наличии в них какой-либо мутации или патологии. Но иногда такие клетки не могут погибнуть. А вместо этого они получают сигналы к бесконечному делению и росту. Так развивается рак.

Один из генов организма под названием Мус играет в этом процессе ключевую роль. Ученые полагают, что изменение в данном гене способно уменьшить размеры опухолевых клеток до нормальных и вернуть им способность умирать.

Ученые еще не разработали лекарственный препарат на основе этого открытия. Также исследователи предупреждают, что модификация генетических сигналов имеет разную эффективность для различных видов рака. Но эксперты надеются, что модификацию Мус-сигнала можно будет использовать при лечении злокачественных заболеваний иммунной системы, а также рака легкого.