Мужья должны знать о диагнозе рака, установленном их женам

Согласно результатам исследования, проведенного недавно в Швеции, двоим из пяти вдовцов, жены которых умерли от рака, врачи не сообщали о неизлечимости заболевания вплоть до развития терминального состояния, а некоторые и вовсе не знали точно диагноза своей «второй половины».

Ученые обнаружили, что уровень информированности пациентов оставляет желать лучшего, в частности – в отношении мужей, чьим женам установлен диагноз рака в запущенной стадии. Об этом в заявлении для прессы заявила один из авторов исследования, доктор Ханна Дальстранд (Hanna Dahlstrand), исследователь в области онкологических заболеваний Каролинского института в Стокгольме, Швеция.

В исследовании приняли участие 700 шведов, жены которых умерли от рака молочной железы, яичников или колоректального рака за период 2000 - 2001 год.

86% опрошенных вдовцов считали, что страшная новость о неизлечимости их партнера должна сообщаться немедленно. 71% из ответивших подобным образом – это мужчины, которые так и не узнали правды о диагнозе своих жен до самого конца. Из тех же, которые были информированы, 79% получили информацию из рук доктора.

Дальстранд советует пациентам с установленным диагнозом рака и их семьям четко говорить врачам о необходимости полного владения информацией по состоянию здоровья. Врачам, в свою очередь, доктор Дальстранд рекомендует интересоваться у пациентов об объеме информации, который необходим пациентам для полной, по их мнению, информированности.