Употребление бета-каротина курильщиками повышает риск развития рака легкого

Результатов последнего исследования показали, что теперь курильщики имеют право потребовать проверить содержание бета-каротина в комплексе мультивитаминов, предназначенного для улучшения зрения.

Оказывается, высокое содержание этого элемента способствует развитию рака легкого у мужчин, сообщают доктора Тави Танвитянон (Tawee Tanvetyanon) и Джерольд Биплер (Gerold Bepler) из Центра рака и исследовательского института в Южной Флориде, США (H. Lee Moffitt Cancer Center and Research Institute). Ученые считают, что людям должно быть известно об этой проблеме.

Авторы исследования проанализировали все работы, посвященные взаимосвязи высокого содержания бета-каротина в витаминных комплексах и частоты рака легкого у мужчин.

Анализ этих данных показал, что у курильщиков, ежедневно употребляющих до 20-30 мг бета-каротина, риск развития рака легкого повышен на 24% по сравнению с теми, кто курит и не употребляет данный микроэлемент. Полученные результаты не распространяются на мужчин, отказавшихся от вредной привычки.

В исследуемых учеными 47 мультивитаминных препаратов содержание бета-каротина колебалось от нуля до 17,2 мг. Среди других 17 витаминных комплексов, предназначенных для улучшения зрения, данный микроэлемент содержался в количестве от нуля до 24 мг. Не смотря на доказанную связь с увеличением заболеваемости раком легкого у курильщиков, ни на одном препарате ученые не нашли предупреждения об этом. Только в инструкциях к применению некоторых из них была пометка, что если человек курит, перед применением следует проконсультироваться с врачом.