Курение во время беременности повышает риск развития «заячьей губы» и «волчьей пасти» у новорожденных

Беременные, которые курят или регулярно вдыхают сигаретный дым, повышают риск развития «заячьей губы» у будущего ребенка, сообщают ученые. «Заячья губа» и «волчья пасть» являются наиболее распространенными врожденными дефектами. Они возникают в случае неправильного формирования верхней стенки ротовой полости между 5 и 9-й неделями развития плода.

В данном исследовании норвежские ученые обнаружили, что у женщин, выкуривающих более 10 сигарет в сутки в первом триместре беременности, риск рождения ребенка с расщепленной губой в 2 раза больше по сравнению с некурящими беременными. Тем не менее, некурящие будущие мамы, вдыхающие сигаретный дым от людей, курящих поблизости, в течение 2 и более часов в день, повышают вероятность родить ребенка с данным дефектом на 60%. Данное исследование проходило под руководством доктора Рола Ли (Rolv T. Lie) из Норвежского университета в Бергене.

Согласно результатам предыдущих исследований, ученые выявили связь между курением беременных женщин и расщепленной губой и высказали предположение относительно повышения риска и расщепленного неба. Результаты новых исследований доказали влияние курения на возникновения этих врожденных пороков у малышей, не зависимо от строения генов. Хотя теоретически некоторые варианты генетических комбинаций делают людей более чувствительными к токсическим эффектам сигаретного дыма. Но ученые не смогли установить связь между этими генами и повышенным риском врожденных дефектов развития у детей от активно и пассивно курящих матерей.