Препарат для лечения меланомы уменьшает риск рецидива, но не продлевает жизнь

Химически модифицированная форма интерферона улучшает выживаемость больных меланомой и увеличивает период, свободный от возврата (рецидива) заболевания, сообщают ученые.

Меланома – это одна из наиболее злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы. Голландские исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в выпуске журнала Ланцет (The Lancet), объявили о снижении риска рецидива меланомы на 15% за четырехлетний период. Это данные, полученные после длительного лечения пегилированным интерфероном 2 бета. Тем не менее, общая выживаемость пациентов не улучшилась и лечение было прекращено у 30% из 627 больных в связи с выраженной токсичностью, проявляющейся токсическим поражением печени, слабостью и депрессией.

Но, в комментариях в журнале Ланцет, двое американских докторов все-таки приходят к выводу, что данное лечение является перспективным и заслуживает внимания научной общественности.

Для большой группы пациентов, страдающих меланомой, такой подход к лечению является привлекательным методом терапии как альтернатива высокодозовому введению интерферона. Некоторым больным с метастазами в отдаленные лимфатические узлы, видимые невооруженным глазом, которые могут не выдержать высокодозового лечения интерфероном, также показано лечение данным препаратом, пишут Вернон Сондак (Vernon Sondak) из Университета при Медицинском колледже в Южной Флориде из города Тампа и Лауренс Флахерти (Lawrence Flaherty) из Государственного университета при медицинской школе из Мичигана, США.