Сам себе не поможешь

Обновленные данные регулярно проводимого анализа нескольких существующих исследований показывают, что ежемесячное самообследование молочной железы может принести больше вреда, чем пользы. Во всяком случае, нет убедительных доказательств того, что такое обследование уменьшает смертность от рака молочной железы, но при этом самообследующиеся таким образом женщины вдвое чаще проходят процедуру биопсии, чем те, которые не используют эту методику

В настоящее время самообследование или физикальное обследование молочной железы врачом не может быть рекомендовано как метод скрининга, заключают Ян Петер Костерс (Jan Peter Kosters) и Петер Готцше (Peter Gotzsche) из Центра Кокрейна в обзорной статье. К слову, Американское общество рака пересмотрело свои рекомендации на этот счет пять лет назад, после чего методика самообследования также была исключена из рекомендаций. Ежемесячное обследование такого рода является опциональным, то есть выполняемым по желанию методом для женщин старше 20 лет.

Настоящий обзор включил два исследования с участием около 400 тыс. женщин в России и Китае. Среди женщин, выполнявших ежемесячное самообследование, было проведено 3406 биопсий, тогда как среди не проводивших – 1856 биопсий. Нет никаких данных о связи смертности от рака груди и частоты проведенных биопсий. При этом, в китайском исследовании частота проведения мастэктомиии и лампэктомии (органосохраняющей операции) не отличалась в двух группах женщин.

В любом случае, женщина, выявившая при самообследовании какие-либо изменения, должна обратиться к врачу, заключают авторы.