Операция при запущенном раке печени

Хирургическое удаление печени может быть эффективно в лечение рака этого органа и должно рассматриваться как один из вариантов лечения у пациентов с множественными опухолями или сосудистыми осложнениями.

Клинические рекомендации, согласно которым хирургическое вмешательство показано только больным с единичной опухолью и без сосудистых осложнений, являются слишком строгими, считает доктор Норихиро Кокудо (Dr. Norihiro Kokudo) из Токийского университета, Япония. Кокудо и его коллеги изучали терапевтическую ценность хирургического лечения поражений печени при множественных метастатических опухолях и венозных осложнениях. Команда ученых под его руководством расширила показания к оперативному лечению при гепатокарциноме на основании полученных результатов исследования.

Общая выживаемость пациентов с множественными метастазами опухоли хуже по сравнению с больными с единичными злокачественными очагами поражений. Но, не смотря на это, у больных с множественными метастазами показатель пятилетней выживаемости достигает 58%. Продолжительность жизни у пациентов с венозными осложнениями ниже, чем у больных без данных осложнений и составляет 56% за пятилетний период.

Таким образом, оперативное лечение позволяет добиться 50% 5-летней выживаемости независимо от распространенности процесса. На основании полученных данных можно сделать выводы об эффективности такого метода лечения при мультифокальном поражении организма злокачественным новообразованием. Чем лучше у пациента сохранена печеночная функция, тем лучше отдаленные результаты оперативного лечения.