Стимуляция нерва может облегчить проявления цистита

Электростимуляция нерва голени на протяжении получаса дважды в неделю способна облегчить проявления интерстициального цистита. Последний представляет собой воспалительное заболевание, возникающее в стенке мочевого пузыря и сопровождающееся раздражением его стенок. Женщины болеют им чаще, чем мужчины. Основные его проявления – болезненное и учащенное мочеиспускание.

Процедура, упомянутая в статье в журнале «Урология» (Urology), известна как стимуляция заднего нерва голени (PTNS - posterior tibial nerve stimulation). PTNS проста в применении и не вызывает осложнений, говорит доктор Жимао Жао (Jimao Zhao) из Пекинского госпиталя. По его словам, имеющийся опыт применения процедуры позволяет судить, с одной стороны, о ее эффективности, с другой – о ее нетравматичности, отсутствии осложнений. Доктор Жао и его коллеги оценивали эффективность PTNS в уменьшении боли в тазу и частоты/неотложности проявлений у 18 китаянок с циститом, не дававших ответа на другую терапию.

В то время как болевые проявления уменьшились незначительно, оценка общего состояния и, что более важно, клинических проявлений, связанных непосредственно с циститом, показала достоверное улучшение в клиническом течении заболевания. В целом, заключает доктор Жао, полученные данные позволяют говорить о PTNS как о альтернативном методе лечения цистита и симптомов дисфункции мочевыводящих путей. В ближайшем будущем ожидается проведение новых исследований в этом направлении.