Новый биомаркер рака

Ученые обнаружили новый возможный биомаркер для ранней диагностики рака. Они выделили микроРНК, регулирующие экспрессию генов. Эти РНК вырабатываются в опухолевых клетках и циркулируют в крови.

В исследовании ученые из Центра рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле (Fred Hutchinson Cancer Center in Seattle) анализировали образцы крови людей и животных с распространенным раком предстательной железы и образцы крови здоровых добровольцев. По наличию в крови исследуемых микроРНК можно было определить, кто из участников болеет раком. Автор исследования доктор Муниш Тевари (Dr. Muneesh Tewari) из Центра рака Фреда Хатчинсона считает, что данные микроРНК, которые ранее относили к маркерам рака в крови, представляют собой класс молекул. Их выявление, возможно, поможет диагностировать различные злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Данное исследование было опубликовано в выпуске «Работы Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences). Полученные в исследовании результаты станут основой и мотивацией для дальнейших исследований в этом направлении. Следующим шагом будет идентификация специфики обнаруженных РНК для дифференциации различных видов солидных опухолей, а также разработка технического оборудования для определения маркеров в небольших количествах крови.