Марихуана нарушает процессы мышления у больных рассеянным склерозом

У пациентов с рассеянным склерозом, курящих марихуану, ухудшены процессы мышления по сравнению с больными, не употребляющими данный вид наркотика, сообщают ученые.

Использование конопли, как терапевтического средства при рассеянном склерозе является спорным вопросом, считают доктора Омар Гаффар (Omar Ghaffar) и Антоний Файнстер (Anthony Feinstein) из Университета в Торонто, США. Достаточного количества доказательств того, что препарат уменьшает симптомы, нет.

В исследовании приняли участие 140 пациентов, 10 из них были отнесены к уличным курильщикам марихуаны. В среднем, курильщики этого наркотика были на 9 лет моложе пациентов, не курящих марихуану. Среди курильщиков конопли оказалось больше пациентов с отклонениями в психическом статусе по сравнению с некурильщиками. Кроме этого, результаты тестов, характеризующих уровень интеллекта, были значительно хуже в первой группе участников, регулярно употребляющих наркотик. Ранее потенциальное действие марихуаны в данной группе пациентов не изучалось, сообщает Граффар.

Нарушения когнитивной функции или мышления в виде заторможенности и ухудшения памяти отмечаются более чем у половины больных рассеянным склерозом. Многие пациенты также жалуются на депрессию, которая порою приводит к суицидальным попыткам. Окончательных доказательств вредного воздействия марихуаны на процессы мышления и памяти еще не получены. Данная область нуждается в дальнейшем изучении и исследовании.