Возраст детей с ожирением меньше, чем предполагалось

Согласно результатам исследования, проблемы избыточного веса начинаются гораздо раньше, чем считалось до этого.

В исследовании, опубликованном в журнале Педиатрия, ученые обнаружили, что у детей с ожирением повышен риск задержки психомоторного развития и возникновения проблем с дыхательной системой, например, возникновение бронхиальной астмы. Несмотря на очевидные последствия избыточного веса в младенчестве и детстве, проявляющиеся в старшем возрасте, понимание данной проблемы не исчерпано, считает доктор Рон Шауль (Dr. Ron Shaoul) из Медицинского центра в Хайфе, Израиль.

Результаты данного исследования подтверждают, что вмешательства по поводу ожирения необходимо проводить уже в детстве, критическом периоде развития ребенка. Первым этапом лечения такой патологии являются изменения образа жизни и, прежде всего, режима питания. Полученные результаты основаны на двух исследованиях. В первом приняли участие 2139 младенцев младше 2 лет, госпитализированных в центр с 2004 года по 2005 год. В другом исследовании ученые опросили 79 родителей детей с ожирением и 144 - с нормальным весом. В первом исследовании было установлено, что среди детей с ожирением частота госпитализаций больше по сравнению с детьми с нормальным весом. В другом исследовании у детей с избыточным весом чаще отмечались задержки развития и храпение, а также бронхиальная астма и другие патологии дыхательной системы.

Только 32% матерей детей с ожирением знали о том, что избыточный вес ребенка носит патологический характер. Родителям следует принимать активное участие в развитии своих детей и быть в курсе, чем грозит в будущем избыточный вес тела.