Контроль уровня гормонов улучшает результаты лечения почечной недостаточности

Мониторинг уровня гормона под названием фактор роста фибробластов 23 (ФРФ-23) может помочь в лечение почечной недостаточности, сообщают ученые из Массачусетса.

Проведенный ими анализ данных показал, что среди больных с повышенным уровнем ФРФ-23 в начале гемодиализа смертность на первом году лечения была значительно выше, независимо от других факторов риска.

У пациентов с наивысшими показателями ФРФ-23 смертность была больше на 600% по сравнению с пациентами, у которых данные показатели были самыми низкими. ФРФ-23 помогает регулировать уровень фосфатов сыворотки крови. Известно, что среди пациентов с почечной недостаточностью повышенные показатели фосфатов ассоциируются с быстрым прогрессированием заболевания и ранним смертельным исходом, утверждает автор исследования доктор Миллс Вольф (Dr. Myles Wolf). Согласно результатам исследования, проведенного под его руководством, клиницистам следует уделять больше внимания уровню фосфатов у таких пациентов, даже если изначально эти показатели находились в пределах нормы.

Включение определения уровня ФРФ-23 в план обследования больных с почечной недостаточностью поможет значительно улучшить лечение миллионов пациентов с недостаточной функцией почек на ранних стадиях заболевания, особенно не нуждающихся в диализе больных. Обычно уровень фосфатов у этой группы больных нормальный, но при этом достаточно высокий показатель ФРФ-23. С помощью рутинного мониторинга уровня ФРФ-23 можно легко определить пациентов, нуждающихся в начале лечения для контроля показателей фосфатов, а также значительно снизить смертность в этой группе высокого риска.