Двойной риск рака простаты у мужчин с ожирением

Поздняя диагностика и сложности при операции подстерегают таких пациентов, говорится в отчетах по двум недавно завершившимся исследованиям. У мужчин, страдающих ожирением, с большей вероятностью диагностируется более агрессивная форма заболевания, говорит Стивен Фридленд (Stephen Freedland), специалист в области урологии и патологии в Центре простаты университета Дюк, а также автор одного из исследований. Причина, по словам Фридленда, состоит в том, что тест на выявление простат-специфичного антигена (PSA) в крови, являющийся основной диагностической процедурой по выявлению рака простаты, у этих пациентов оказывается недостоверным.

Объем крови у лиц, страдающих ожирением, больше, чем у людей с нормальным весом, как следствие, имеет место разведение PSA и уменьшение его концентрации, выявляемой в анализе. Когда же уровень PSA-антигена достигает диагностических значений (4-кратное повышение), рак уже находится на поздних стадиях. Исследование Фридленда и его коллег включало данные 3400 пациентов, прошедших PSA-тест. У пациентов с ожирением вдвое чаще диагностировались агрессивные формы рака.

Второе исследование из того же центра рассматривало прогноз хирургического вмешательства у этих больных. Индекс массы тела (ИМТ) при ожирении превышает 30. У мужчин с ИМТ 35 и выше на 60% чаще развивались рецидивы после операции по поводу рака простаты, сообщают авторы. Это связано с техническими трудностями при самой операции, приводящих к неполному удалению опухоли.

Исследователи подчеркивают, что пороговые диагностические значения PSA-теста для мужчин с ожирением следует установить на уровне 3,2 – 3,4 вместо стандартных 4.