Ритуксимаб благоприятствует лечению распространенного заболевания

Препарат способствует восстановлению нарушенной функции почек при мембранозной нефропатии (МН). Это довольно распространенное заболевание, в основе которого с наибольшей вероятностью лежит аутоиммунная реакция против определенных структурных элементов почечной ткани. Одним из проявлений МН является появление в моче белка в высоких концентрациях, а так же прогрессирующее нарушение функции почек вплоть до потребности в постоянном гемодиализе и трансплантации. Согласно данным нового исследования, ритуксимаб способствует восстановлению функции у пациентов с МН. Изначально сам препарат был разработан и применяется для лечения В-клеточной лимфомы, избирательно подавляя В-лимфоциты, которые, помимо прочего, вырабатывают аутоантитела к почечной ткани при МН.

В исследовании участвовало 50 пациентов с МН, получавших ритуксимаб. 10 из них достигли полной ремиссии заболевания. Биопсия почек показала, что отложения комплексов аутоантител в их почках исчезли или практически полностью реабсорбировались, что клинически проявилось улучшением функции почек.

Это первое наглядное доказательство того, что повреждение почек при МН регрессирует при подавлении В-клеточного звена лимфоцитов, пишет доктор Пиеро Рудженетти (Piero Ruggenenti) из Лаборатории Негри Бергамо, Италия. Рудженетти и его соавторы акцентирую внимание на исключительной необходимости назначения ритуксимаба пациентам с МН.

Следующей задачей исследователи называют изучение возможностей применения ритуксимаба при других видах патологии почек, схожих по патогенезу.