За последний год каждый пятый мужчина старше 40 лет сдал кровь на простат-специфический антиген

Только один из пяти мужчин в сорокалетнем возрасте проходил тест на определение простат-специфического антигена (ПСА) за последний год. При этом негры молодого возраста проходят данное исследование чаще по сравнению с молодыми представителями мужского пола с белым цветом кожи.

Большинство экспертов советуют мужчинам без факторов риска развития рака предстательной железы обсуждать с их лечащим врачом необходимость прохождения теста ПСА в возрасте около 50 лет. Американское Общество Онкологов рекомендует проходить это обследование ежегодно, начиная с 45 лет. А при наличии родственников первой линии со злокачественным заболеванием предстательной железы ПСА рекомендуется делать с 40 лет.

До сих пор большинство медицинских организаций считают, что нет достаточного количества доказательств для рекомендаций проведения ПСА теста и цифрового исследования прямой кишки, как рутинных методов скрининга рака предстательной железы у мужчин. К развитию этого вида рака более склонны чернокожие мужчины, при этом скрининг ПСА в этой группе ниже приемлемого уровня. За прошедший год только каждый третий негр сделал тест ПСА. В исследовании приняли участие 58511 мужчин старше 40 лет. Мужчины, страдающие ожирением, с большим ежегодным доходом и высшим образованием выполняют тест чаще по сравнению с другими.

Необходимо проведение дальнейших исследований для разработки новой программы скрининга рака предстательной железы, в зависимости от наличия у мужчины факторов риска.