Жировые клетки способствуют развитию заболеваний сердца

Белок, вырабатывающийся жировыми клетками организма, играет основную роль в повышении риска сердечных заболеваний у людей пожилого возраста, даже если они пытаются похудеть.

Когда человек снижает свой вес, уровни адипонектина в крови повышаются и способствуют нарушениям работы сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого возраста, согласно результатам исследования, опубликованного в Журнале клинической эндокринологии (The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism). Данное открытие добавило вопросов и сомнений в ряды ученых. Ведь в предыдущих исследованиях было показано, что высокая концентрация адипонектинов связана со снижением риска развития сахарного диабета и патологий, связанных с обменом холестерина.

Проведенное исследование имеет огромное значение, поскольку раньше мнения ученых на этот счет существенно расходились. В данном исследовании приняло участие наибольшее количество пациентов пожилого возраста с сердечным приступом в анамнезе, сообщает доктор Джордж Кайзер (Jorge Kizer), профессор по медицине и социологии в Корнельском медицинском колледже в Нью-Йорке, США. Всего насчитывалось около 1386 участников исследования в возрасте от 65 до 100 лет. Среди 604 человек, у которых были диагностированы заболевания сердца и наивысшие уровни адипонектина, сердечные приступы случались гораздо чаще.

На основании этого и других исследований ученые пришли к выводу, что адипонектин является маркером риска сердечно-сосудистых заболеваний и ухудшает прогноз у людей старше 65 лет.