Новый метод исследования больных с остеоартритом

Новое магнитно-резонансное исследование может определить остеоартрит на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. С помощью данного метода определяется также дегенерация межпозвоночного диска, сообщает Алексей Ершов, доктор философских наук.

С помощью данного метода потенциально можно определить ранние признаки патологии хряща при таких заболеваниях, как остеоартрит, и, возможно, даже избежать хирургического вмешательства. Действие метода основано на определении гликозаминогликанов (ГАГ), полимерных соединений, придающих хрящу упругость и эластичность. Недостаточность ГАГ способствует развитию остеаартрита. Новое исследование определяет ГАГ в суставе и демонстрирует, где именно содержание снижено и может начаться заболевание остеоартрит.

Ассоциация Артритов подчеркивает, что ранняя диагностика и лечение остеоартрита является ключевым моментом для успешного лечения. Исследователи надеются, что новый метод сможет решить поставленные задачи и оправдать возложенные на него ожидания. Они также предполагают, что методика поможет проверить новое лечение остеоартрита и оценить эффективность рано начатой терапии.

Ершов выражает надежду, что МРТ станет золотым стандартом обследования этой категории больных. Он уверен, что это наиболее точный метод для определения состояния хрящевой ткани.