Препарат для лечения эректильной дисфункции в лечении гиперплазии простаты

Увеличенная в размерах простата может вызвать множество проблем у мужчин, например, постоянные подъемы ночью в туалет.

Согласно результатам нового исследования под руководством Эли Лили (Eli Lilly), компании, имеющей права на выпуск препарата тадалафил, ежедневная доза этого препарата может значительно уменьшить симптомы, связанные с увеличенной предстательной железой или, говоря по-научному, доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).

Препарат доступен в продаже под торговым названием Циалис и утвержден для лечения эректильной дисфункции. Симптомы ДГПЖ включают: частые мочеиспускания, мочеиспускание ночью, чувство напряжения во время мочеиспускания, чувство переполненного мочевого пузыря после посещения туалета, слабая струя мочи.

Эти симптомы, как правило, усиливаются с возрастом и наблюдаются у более 50% мужчин старше 50 лет. Всех участников исследования разделили на пять групп, 4 из пяти группам был назначен исследуемый препарат. Ученые оценивали дизурические симптомы до и после лечения у всех участников. Оказалось, что спустя 4, 8 и 12 недель с момента начала лечения симптомы значительно уменьшились.

У мужчин в возрасте от 51 до 60 лет у половины можно обнаружить ДГПЖ. А у мужчин старше 80 лет этот показатель достигает 90%, согласно данным Американской ассоциации урологов. Данное исследование будет опубликовано в октябрьском выпуске Журнала Урологии (The Journal of Urology).