Длительное использование ароматических благовоний повышает риск развития рака

Речь идет об опухолях верхних дыхательных путей, риск рака легких при этом не повышается. Любопытно, что применение благовоний не повышало риск развития рака легких в целом. По словам автора исследования, доктора Джеппа Фриборга (Jeppe Friborg) из отделения эпидемиологических исследований университета Статенс Серум в Копенгагене, эти данные подтверждают аналогичную информацию, полученную ранее в экспериментальных исследованиях. Необходимо, чтобы комнаты, где раскуриваются благовония, как можно лучше вентилировались, особенно, если это жилые комнаты.

Американская ассоциация пульмонологов собирается включить применение ароматических благовоний в число факторов риска развития рака. Как отмечает Норманн Эдельман (Norman Edelman), ведущий специалист ассоциации, несмотря на то, что риск, связанный с воздействием дыма благовоний нельзя сравнивать с риском, который вызывается курением пачки и больше сигарет в день, опасность все же есть, и она достоверно доказана.

Авторы исследования анализировали анкеты 61 тыс. сингапурских китайцев в возрасте от 45 до 74 лет, здоровых на момент начала наблюдения. Конечный анализ показал, что применение благовоний увеличивало риск развития плоскоклеточной карциномы, в том числе синусной, назальной, ротовой и гортанной.

Ждет ли благовония участь табака? Вряд ли, считают эксперты, учитывая тот факт, что в Европе и США эту привычку не назовешь распространенной. Тем не менее, говорят они, представители тех культур, в традицию которых входит раскуривание благовонных средств, должны быть в курсе возможного риска.