Рак кожи повышает риск развития других видов рака

Правда ли, что наличие рака кожи повышает риск развития других видов рака? Согласно результатам нового исследования, это действительно так.

Ученые проанализировали данные пациентов с диагностированным раком кожи (кроме меланомы) и возникновение у них других видов рака. Рак кожи (за исключением меланомы) является наиболее распространенным злокачественным заболеванием. Врачи различают сквамозно- и базальноклеточные опухоли. Этот рак обычно не опасен для жизни человека.

В отличие от этих форм рака, меланома представляет собой наиболее злокачественный рак кожи. Результаты последних исследований показали, что немеланомные виды рака кожи повышают вероятность развития других злокачественных заболеваний, в том числе и меланомы.

В исследовании приняли участие пациенты с установленным диагнозом немеланомный рак за период с 1989 по 2005 год для анализа развития других онкологических патологий. И вот что обнаружили ученые:
1. У людей с базально-клеточным раком риск развития другого вида рака повышен в два раза по сравнению людьми без наличия этого заболевания.
2. Если рак кожи диагностирован в молодом возрасте, вероятность появления других форм рака больше по сравнению с пациентами, которым диагноз установлен в более пожилом возрасте.

С другой стороны, у людей с онкологическим диагнозом в прошлом медицинские обследования проводятся гораздо чаще по сравнению с людьми без подобного диагноза. Возможно, именно поэтому рак у них и выявляется значительно чаще.