Люди, опекающие больных слабоумием, хуже спят

Люди зрелого возраста, заботящиеся о больных, страдающих слабоумием, спят значительно хуже по сравнению с остальными людьми их возраста, сообщают американские ученые.

В исследовании приняли участие 31 человек, ухаживающий за больными, страдающими слабоумием, и 102 человека с другой профессией в возрасте от 60 до 89 лет. Первая группа участников спала в среднем на 33 минуты меньше по сравнению с участниками второй группы, а также им требовалось на 10 минут больше времени, чтобы заснуть. Днем сиделки чаще ощущали сонливость, симптомы депрессии среди этой группы участников встречались значительно чаще, чем среди обычных людей.

В среднем человек, чья работа заключается в постоянной заботе и опеке над другим человеком, спит около 6,5 часов за ночь и тратит на засыпание 23 минуты, сообщает исследователь Мередис Рав (Meredith Rowe), профессор из университета во Флориде, США. Ученых удивил тот факт, что этим людям требуется больше времени на засыпание по сравнению с другими людьми в их возрасте. Скорее всего, это связано с постоянными переживаниями и большей возложенной на них ответственностью.

Сначала ученые полагали, что недосыпание у этих людей связано с постоянным бодрствованием ночью в связи с необходимостью наблюдения или помощи опекаемым ими людям со слабоумием. Но время ночного бодрствования после недосыпания оказалось примерно таким же, как и у других людей в этом возрасте. Данное исследование опубликовано в номере журнала Клиническая Медицина Сна за август.

Пользователей также интересует