Старые препараты в новых схемах лечения

Недавно в Центре рака в Виржинии, США при финансовой поддержке Национального Института Рака, началось клиническое исследование 2 фазы одного из подвидов неходжкинских лимфом.

Ученые пытаются выяснить эффективно ли лечение больных с данным видом лимфомы такими препаратами как бортезомиб, известный под торговым названием Вилькейд и вориностат, известный под именем Золинза. Исследование также предполагает изучить побочные действия этих препаратов, а также особенности этого вида лимфом, предопределяющие ответ на такую схему химиотерапии.

Один из участников исследования Стивен Грант был среди ученых, которые сообщили о синергизме действия между протеосомными ингибиторами (бортезомиб) и ингибиторами деацетиляторов гистонов (вориностат) при лейкозах и других гематологических злокачественных новообразованиях. Данная комбинация препаратов также изучается для лечения больных множественной миеломой. Исследование первой фазы у больных с множественной миеломой позволило определить безопасные и эффективные дозы препаратов, используемых в комбинации.

В группе пациентов с мантийно-клеточной лимфомой исследуется эффективность комбинации для пациентов, получавших и не получавших ранее бортезомиб. Бортезомиб в монорежиме был утвержден для лечения пациентов с рефрактерными или рецидивирующими мантийноклеточными лимфомами, а еще раньше - для лечения прогрессирующей множественной миеломы. Вориностат традиционно применялся для лечения Т-клеточных лимфом.