Новый подход к лечению сахарного диабета

У больных сахарным диабетом, страдающих избыточным весом и перенесших хирургическое вмешательство на желудке для его снижения, отмечалась нормализация уровня сахара в крови еще задолго до того, как их вес существенно снизился.

Ученые считают, что перевязка желудка является новым направлением в лечении сахарного диабета, направленного на тонкий кишечник, а не поджелудочную железу. В нескольких недавно проведенных исследованиях было показано, что хирургическая операция, направленная на снижение веса, является более эффективным лечением сахарного диабета 2 типа по сравнению с традиционной терапией.

Поскольку только одно снижение веса не может объяснить нормализацию сахара в крови у пациентов после шунтирования желудка, ученые принялись за поиски других причин. Одним из возможных объяснений этого феномена стала теория, что операция нарушает экспрессию гормонов, контролирующих аппетит, уровень глюкозы крови и вес. Однако данную гипотезу не удалось подтвердить в клинических исследованиях.

Давно известно, что тонкий кишечник продуцирует глюкозу. Шунтирование желудка увеличивает эту способность кишечника вдвое. Это происходит потому, что хирурги при шунтировании желудка фактически создают второй кишечник. Примыкающая к желудку часть кишечника выключается из процессов пищеварения и больше не участвует во всасывании питательных веществ. Нижний же отдел тонкого кишечника, который во время операции прикрепляют к желудку, становиться главным реципиентом питательных веществ. В норме в этом отделе кишечника глюкоза вырабатывается, но после репозиции там начинается интенсивная выработка глюкозы, что в свою очередь улучшает чувствительность к инсулину.