Воспалительные заболевания кишечника тесно связаны с депрессией

Частота депрессивных расстройств среди пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, довольно высока. Таковы новые данные канадских ученых. К так называемым воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) относятся болезнь Крона (БК) и неспецифический язвенный колит (НЯК). Оба этих заболевания также нередко сопровождаются внекишечными проявлениями. Впрочем, по словам ведущего автора исследования, Чарльза Бернстайна (Charles N. Bernstein) из университета Маннитобы, штат Виннипег, депрессивные и другого рода поведенческие расстройства – такой же повод для обращения к врачу у пациентов в НЯК и БК, как и артриты или кожная сыпь (одни из самых частых системных проявлений БК и НЯК).

Бернстайн и его коллеги сравнивали частоту тревожных и другого рода расстройств психики у 351 пациента с достоверно установленным диагнозом ВЗК и 779 пациентов из общей популяции в Канаде, США и Новой Зеландии. В результате выяснилось, что среди пациентов с ВЗК была существенно выше частота панических атак, общего тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства и т.н. большого депрессивного расстройства. Любопытно, что с другой стороны частота социального тревожного расстройства и биполярного расстройства среди таких пациентов была меньше, чем в обшей популяции.

Говоря о главном предмете исследования, Бернстайн заключает, что по различным оценкам примерно у каждого третьего пациента с депрессивным или тревожным расстройством обострение ВЗК приводит к обострению сопутствующего расстройства психики. Механизмы связи между этими состояниями продолжают изучаться.