Ежедневный прием ибупрофена несет риск для сердца

Ибупрофен повышает риск развития сердечного приступа и других не менее серьезных событий у пожилых людей, принимающих его ежедневно в качестве составляющей терапии при артритах. Исследователи отмечают, что ибупрофен оказался единственным препаратом, для которого была обнаружена такая связь, при сравнении его с аспирином и другими подобными средствами, за исключением, разве что, селективного ингибитора ЦОГ-2 Виокса. Напомним, что компания Мерк (Merck and co.) отозвала Виокс (действующее вещество – рофекоксиб) с рынка из-за обнаружившихся свойств препарата повышать риска развития сердечного приступа и инсульта.

Группа ученых под руководством Дениэла Соломона (Daniel Solomon) из Бостона отмечает в статье, посвященной исследованию, что повышенный риск наблюдался у пациентов определенной категории, и был отмечен только при приеме ибупрофена и рофекоксиба. Ученые анализировали данные из базы пациентов-участников программы Medicare (льготная программа в рамках предоставления услуг здравоохранения в США). Риск развития сердечного приступа, застойной сердечной недостаточности и инсульта при приеме ибупрофена был наиболее значимым и высоким среди женщин европеоидной расы, средний возраст которых составлял 80 лет.

По словам Соломона, большинство пациенток принимали ибупрофен в качестве симптоматической терапии артрита. Поэтому получены данные, хотя и применимы далеко не ко всем пациентам, должны стать своего рода руководством для лечащего врача при выборе терапии у соответствующих пациентов.