Прогулки на свежем воздухе в борьбе с близорукостью

Теперь у родителей появилась новая причина заставить детей больше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом. Австралийские ученые нашли доказательства того, что время, проведенное на свежем воздухе, снижает риск развития миопии, известной также под названием близорукость.

Результаты исследования убедительно доказывают, что ключевым моментом является именно пребывание на свежем воздухе. Это может быть даже обычный пикник или спортивные игры на улице, считает доктор Кэтрин Роуз (Kathryn A. Rose). И первое, и второе защищает глаза детей от развития миопии.

Миопия за последние десятилетия встречается все чаще. Среди людей с высшим образованием миопия обнаруживается почти в 80% случаев. Способствует развитию данной патологии работа, постоянно требующая от человека сфокусировать зрение, приблизить объект ближе к глазам, например, чтение.

Время, проведенное на свежем воздухе, не влияет на распространенность миопии среди детей младшего возраста. Однако среди 12-летних детей, проводящих на улице более 2,8 часов ежедневно, частота миопии значительно ниже по сравнению с их сверстниками, проводящими на улице значительно меньше времени. При этом у детей, гуляющих менее 1,6 часов ежедневно и проводящих более 3,1 часов за работой с напряжением зрительного анализатора, риск развития миопии был в три раза выше.

Эксперт советуют родителям поощрять прогулки на улице и физическую активность своих детей для профилактики такого распространенного заболевания, как близорукость.