Операция на колене при артрите нецелесообразна

Лапароскопическая операция, которую предлагают при остеоартрозе для облегчения симптомов не приносит никакой пользы

Тысячи людей в Канаде страдают от остеоартроза коленного сустава, что приносит немало боли и дискомфорта. Для облегчения этого состояния существует лапароскопическая операция. Через небольшое отверстие в капсуле сустава вводятся инструменты, хирург старается убрать максимальное количество частиц поврежденного хряща и удалить спайки с суставных поверхностей. Предполагается, что такая операция должна существенно облегчить состояние больного.

В Канаде в University of Western Ontario провели испытания на группе из 178 мужчин и женщин в возрасте около 60 лет. Все они получали физиотерапевтическое лечение и обезболивающие препараты (ибупрофен). Помимо этого половина добровольцев была прооперирована по описанной выше методике. Впоследствии обе группы были сравнены по многим параметрам. Оказалось, что состояние группы пациентов, подвергшихся оперативному лечению, нисколько не лучше, чем остальных испытуемых.

Таким образом, ученые убедительно показали ненужность оперативного вмешательства, как дополнительного лечения при умеренном остеоартрозе коленного сустава. Использование физиотерапии и обезболивающих средств помогает не хуже, при отсутствии стандартных рисков оперативного вмешательства. Такая операция может быть оправдана при лечении тяжелой степени остеоартроза, при которой потеряна подвижность сустава, но не при более легких состояниях.