Люди, страдающие от мигрени, более склонны к риску развития инсульта

Люди, страдающие от мигрени, более склонны к риску развития инсульта, сообщают ученые

Согласно одной из гипотез, у людей, страдающих от мигрени, в кровеносных сосудах развиваются атеросклеротические бляшки. При этом у таких пациентов эти процессы развиваются значительно раньше по сравнению с женщинами, у которых не бывает приступов мигрени. Как известно, атеросклероз является главным фактором риска развития инсульта.

Однако результаты ультразвукового исследования не подтвердили такое предположение. У людей, страдающих от приступов мигрени, не отмечалось больше атеросклеротических бляшек, чем у здоровых добровольцев того же возраста. Однако анализ некоторых результатов исследований обнаружил повышенное тромообразование в венах (например, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, легочная эмболия). Полученные данные необходимо подтвердить в больших исследованиях. Возможно, они помогут ученым объяснить взаимосвязь между инсультом и мигренью, считает Стефан Кейчл, доктор медицинских наук из США. Таким образом, у ученых есть огромные основания для сомнений относительно связи атеросклероза, мигрени и повышенного риска развития инсульта.

Более 23 миллионов людей в Америке страдают от мигрени. При этом трое из четырех – это женщины. Наиболее распространенным видом мигрени среди таких пациентов является так называемая мигрень с аурой. Этот вид головной боли тесно связан с генетическими аномалиями, в том числе отвечающими за повышенную вязкость крови и тромбообразование.