Подогрев автомобильных сидений – путь к бесплодию

Подогрев сидений является предметом роскоши в некоторых автомобилях. Однако предварительное исследование предполагает, что он может быть слишком горячим для мужчин

Подогрев сидений является предметом роскоши в некоторых автомобилях. Однако предварительное исследование предполагает, что он может быть слишком горячим для мужчин.

Германские исследователи Justus Liebig University обнаружили, что после 90 минут сидения в подогреваемом автомобильном кресле, температура мошонки у мужчин ощутимо повышается. Известно, что тепловое воздействие на яички ухудшает качество спермы. Таким образом, эта находка приводит к гипотезе, что со временем подогреваемые сидения могут привести к мужскому бесплодию.

Продукция спермы это термозависимый процесс, для которого необходима температура чуть ниже температуры всего тела. В ходе эксперимента замерялась температура мошонки у 30 добровольцев после 90 минут сидения на подогреваемых креслах. В результате температура мошонки практически сравнялась с температурой тела.

Продолжительное сидение, само по себе, поднимает температуру мошонки у мужчин, и эффект от подогрева сидений даже слабее. Однако, есть возможность, что дополнительного, даже незначительного, повышения температуры яичек, может быть достаточно, чтобы привести к мужской стерильности.

Данное исследование, однако, зафиксировало лишь кратковременное повышение температуры мошонки, но не ее влияние на качество спермы. Для того чтобы утверждать наличие негативного эффекта таких кресел на семя, необходимы дополнительные исследования непосредственно сперматозоидов.