Причина аритмии – вирусная инфекция

Ученые давно заметили, что вирусная инфекция провоцирует нарушение сердечного ритма, но из-за чего это происходит, было не ясно. Германские ученые обнаружили механизм, с помощью которого вирусы провоцируют аритмию

Сердце состоит из двух желудочков и двух предсердий. Для того чтобы эффективно доставлять кровь ко всем органам, части сердца должны сокращаться регулярно и в определенном порядке. Для этого специальные волокна генерируют электрический сигнал, который контролирует частоту сердцебиения, а другие волокна отвечают за своевременное распространение этого сигнала по всем отделам. Сердечная аритмия возникает тогда, когда нарушается генерирование этих сигналов или их распространение. В этом процессе важную роль играет рецептор, который ученые назвали CAR.

Исследователи Центра молекулярной медицины в Берлине, Германия, открыли молекулярный механизм того, как вирусная инфекция или аутоиммунные заболевания приводят к возникновению аритмии. Оказалось, что рецептор CAR, который вирусы используют для проникновения в клетку, необходим для нормального сердцебиения. В опытах на животных, при блокировании этого рецептора развивалась сердечная аритмия. Ранее роль этого рецептора в сократительной функции сердца была неизвестна.

В последующих исследованиях ученые собираются проверить заблокированы ли CAR рецепторы у больных аритмией людей. Причем исследователи считают, что вирусная инфекция не обязательно виновна в каждом случае возникновения аритмии – такой же эффект могут производить собственные патологические антитела, вызывающие аутоиммунные заболевания.