Опухоли мозга передаются по наследству

Люди, в семье которых были случаи заболевания злокачественными опухолями мозга, имеют гораздо больше шансов заболеть такой же опухолью, по сравнению с людьми, у которых никто из родственников не страдал подобными заболеваниями

Американские ученые для своего исследования выбрали 1401 человека из штата Юта (Utah) с первичным раком мозга. У каждого из участников исследования была доступна медицинская информация, как минимум, в трех поколениях. Пациенты имели один из двух типов злокачественных опухолей мозга: глиобластому или астроцитому. Глиобластома является разновидностью астроцитомы и отличается высокой злокачественностью, агрессивностью и смертельностью. Другие виды астроцитом, как правило, представляют собой менее агрессивные стадии.

Исследование показало, что люди, чьи близкие родственники страдали от глиобластомы, имели вдвое повышенный риск такой же опухоли мозга. Люди, имевшие близких родственников с астроцитомой, имели в 4 раза повышенный риск такой же опухоли.

Ученые делают вывод, что люди, в семье которых встречались злокачественные опухоли мозга, должны регулярно посещать невролога для профилактического обследования. В обязательном порядке, лечащие врачи таких пациентов должны знать о повышенном риске развития у них опухолей.

В дальнейшем ученые рассчитывают определить гены, ответственные за развитие таких опухолей. Это позволит проводить скрининговые исследования для определения риска развития рака мозга.