Талия тоньше – кости слабее

Уменьшение энергетической ценности употребляемой пищи не приведет к уменьшению плотности костей до тех пор, пока Вы придерживаетесь сбалансированной диеты

Ученые проследили в течение 3 месяцев потерю костной массы у 46 здоровых мужчин и женщин с наличием лишнего веса. Средний возраст участников составил 37 лет.

Участников исследования разделили на 4 группы и предложили 4 разные диеты. Контрольная группа просто придерживалась принципов здорового питания. Вторая группа должна была уменьшить количество употребляемых калорий на 25%, Третьей группе было предложено уменьшить поступление энергии при помощи комбинации диеты и физических упражнений. Участники третьей группы ели низкокалорийную пищу (890 калорий в день) до тех пор, пока их вес не уменьшился на 15%, после чего они поддерживали стабильный вес. Все участники получали сбалансированные пищевые добавки кальция и витаминов.

В результате, минеральная плотность костей и маркеры костной резорбции и формации (процессы, которые происходят при восстановлении костной ткани) в крови оказались на том же уровне, что и перед началом исследования. Различий в показателях изменений состояния костной системы не обнаружилось между всеми группами. Единственным отличием оказалось уменьшение веса тела в зависимости от программы похудения.

Ученые комментируют свои исследования как такие, которые опровергли прогнозы о негативном влиянии быстрой потери веса (например, 15% массы тела за 3 месяца) на состояние костей. Таким образом, люди, страдающие от избыточного веса, должны иметь конструктивный план похудения, при котором сохраняется необходимый питательный баланс, и не откладывать на будущее избавление от жировых отложений.