Слово лечит

Врачи-онкологи, которые занимаются лечением больных раком людей, недостаточно сопереживают страхам своих пациентов

Руководство Cancer Center, Cancer Research Institute and Division of Hematology/Oncology at Scott & White Hospital в Темпл, Техас, США, провело анализ аудиозаписей разговоров онкологов со своими пациентами. В 20 разговорах выявили 384 «просьб о сочувствии» и лишь на 39 из них был отклик врача.

Исследователи объясняют это тем, что врачи не уверены в своих силах там, где речь идет об эмоциональной помощи. Онкологи с готовностью откликаются на фразы «я боюсь боли», «мне плохо от лекарств», «мне сложно двигаться», но слова «я боюсь смерти», «сколько мне еще осталось жить», «это какое-то испытание» ставят врача в тупик. Тем не менее, для пациента ответ лечащего врача на их переживание очень важен не столько в плане информации, сколько для ощущения эмоциональной поддержки и понимания.

Руководство больницы собирается провести тренинги среди врачей онкологов, с целью помочь им приготовить ответы на те не относящиеся к лечению вопросы, которые могут задать им больные. Акцентируется внимание на том, что хотя онкологи и могут существенно продлить жизнь некоторых своих пациентов или уменьшить их болевые ощущения, в огромном проценте случаев онкологические больные ожидают скорой смерти, и психологическая помощь им и их родственникам не менее важна, чем медикаментозная или хирургическая.