Диета для детей - аллергиков пересмотрена

Новое исследование шведских ученых поставило под сомнение многие рекомендации по диете для детей, склонных к аллергии. Особенно важным, они считают, введение в рацион ребенка рыбы до 9-месячного возраста, в качестве профилактики экземы

За последние десятилетия отмечается значительное увеличение аллергических проявлений у детей. Особенно часто у детей раннего возраста проявляется пищевая аллергия, различной степени тяжести, вплоть до развития экземы. Причину этого явления ученые все еще ищут, а параллельно разрабатываются диетические рекомендации, которые должны предотвратить развитие пищевых аллергий у детей. Последние рекомендации специалистов ограничивали употребление коровьего молока до 1-го года жизни, яиц – до 2-х лет, орехов и рыбы – до 3-х лет. Также было рекомендовано исключительно грудное вскармливание как минимум до 4-х месяцев.

Ученые Queen Silvia Children's Hospital в Швеции провели исследование среди почти 17,000 детей. Они проследили за питанием и условиями жизни детей от рождения и до позднего детства. Их результаты стали неожиданностью для диетологов. Оказалось, что дети, которые начали употреблять в пищу рыбу до 9-го месяца жизни, имели на 24% меньше шансов развития экземы до своего первого дня рождения, в сравнении с детьми, которые не ели рыбу. Этот эффект не зависел от того, содержала ли эта рыба омега-3 полиненасыщенные кислоты, которые позитивно влияют на многие аспекты здоровья. Видимо, в рыбе присутствуют еще какие-то важные питательные вещества, считают исследователи. Также ученые не выявили никакой взаимосвязи между развитием у детей аллергической экземы и употреблением молочных продуктов.

Еще один сюрприз этого исследования – грудное молоко не уменьшает риск развития экземы. Для детей с высоким риском развития пищевой аллергии, оказалось более благоприятным фактором использование адаптированной молочной смеси в первые месяцы жизни. Тем не менее, многие врачи не считают результаты этого исследования достаточно убедительными. Они предостерегают родителей от экспериментов с диетой ребенка до получения повторных и более точных результатов подобных исследований.