Причина «неспортивности» слабого пола кроется в мочевом пузыре

Многие молодые женщины избегают участвовать в спортивных играх. Исследователи считают, что причиной этого может быть недержанием мочи при напряжении, от которого страдает до 46% женщин

Недержание мочи при напряжении – непроизвольное вытекание мочи, состояние, которое по некоторым оценкам встречается у 46% женщин. Это состояние настолько неприятно для многих женщин, что они значительно ограничивают свое участие в спортивных занятиях, или совсем отказываются от спорта. Считалось, что от недержания мочи страдают преимущественно пожилые женщины, также фактором риска является деторождение и лишний вес. Однако последние исследования показали, что эта проблема существует и для молодых женщин.

Итальянские ученые провели исследование среди 679 женщин детородного возраста, которые занимались несоревновательными видами спорта. Участниц исследования опросили по поводу эпизодов недержания мочи при напряжении. 1 из 7 испытуемых (15%) подтвердила, что страдает от этой проблемы, в среднем до 6 лет. Около половины из этих женщин сказали, что эпизоды недержания мочи произошли с ними во время повседневных мероприятий, 1 из 3-х – что попала в затруднительное положение во время занятий спортом, и каждая пятая отметила подобные проблемы в обеих ситуациях. Одна из 10 женщин сказала, что недержание мочи заставило ее бросить занятия любимым спортом, а 1 из 5 поменяла вид спорта на менее активный. Исследователи считают, что эти цифры были бы значительно выше, если бы в исследование были включены женщины в периоде постменопаузы.

Недержание мочи при нагрузке значительно ухудшает качество жизни женщины, нанося ущерб как повседневной работе, так и активному отдыху. Тем не менее, лишь небольшой процент женщин, страдающих от этого состояния, обращаются за врачебной помощью. Исследователи считают, что необходимо информировать женщин об эффективности возможного оперативного и терапевтического лечения. Также мало женщин знают о специальных упражнениях для мышц промежности, которые помогают справиться с этим состоянием.