Присыпка вызывает рак

Выявлена зависимость между использованием присыпки из талька и возникновением рака яичников

Ученые предполагали ранее о негативном влиянии талька на развитии рака яичников, а недавно в новом выпуске журнала Cancer Epidemiology Biomarkers and Prevention появились свежие научные данные, которые прямо указывают зависимость между регулярным использованием талька в генитальной области и развитием онкологических заболеваний яичников.

В ходе анализа 16 исследований, в которых принимали участие около 3 тысяч женщин, было доказано, что использование талька в генитальной области более одного раза в неделю повышает риск развития рака на 30%.

Ученые выяснили, что маленькие частицы талька способны мигрировать по внутренним половым органам женщин, где они достигают маточных труб и попадают в яичники. Чужеродные тела в виде микроскопических частиц талька вызывают воспалительные и иммунные реакции в организме человека, которые при длительном течении вызывают рак.

Учитывая, данные исследований, ученые рекомендуют избегать регулярного (более одного раза в неделю) использования присыпок из талька в генитальной области. Альтернативой тальку может служить присыпка на основе майцены (кукурузного крахмала).