СПИД можно успешно лечить!

Эффективное лекарство от СПИДа найдено в человеческой клетке. Организм человека имеет достаточно возможностей для борьбы с вирусом - убийцей

У человека уже имеется «встроенное» средство против СПИДа, но до недавнего времени никто не знал, как им воспользоваться. Новое оружие – клеточный фермент под названием APOBEC-3G, который открыл новые пути разработки эффективного лечения СПИДа.

APOBEC-3G присутствует в каждой клетке человеческого организма и способен разрушать ВИЧ в процессе синтеза вирусной молекулы ДНК. Ученые установили химическую структуру фермента, который связываясь с вирусом вызывает мутации в его генной структуре и последующее разрушение вируса.

Возникает вопрос, почему этот фермент не защищает организм человека от вируса? У вируса СПИДа есть специальный белок, который способен блокировать активацию APOBEC-3G. Ученые уже исследовали, каким именно образом происходит подавление APOBEC-3G. Полученные данные помогут в разработке нового класса противовирусных препаратов, которые будут активировать процесс разрушения вируса с помощью этого фермента.

Вдобавок к борьбе с ВИЧ-инфекцией, фермент APOBEC-3G способен также разрушать вирус гепатита В.