Марихуана далеко небезобидна

Регулярное употребление марихуаны тормозит деятельность головного мозга. Мозг подростков, которые употребляют марихуану, не способен быстро работать

Исследования среди подростков, регулярно употребляющих марихуану, показали, что их мозг работает более напряженно, чем мозг молодых людей не знакомых с этим наркотиком. Курение марихуаны в критический для умственного развития подростковый период негативно влияет на процесс мышления, психомоторные функции и словесную память. Нарушения памяти и процесса мышления сохраняются даже через месяц после прекращения употребления марихуаны.

Страдает не только процессы мышления, но и тормозятся процессы происходящие в центральной нервной системе. Даже для выполнения простейших заданий, например, запоминания расположения предметов, подростки, которые употребляют марихуану, выполняют с большими умственными усилиями.

Девочки более подвержены негативному влиянию наркотика. Это объясняется тем, что у девочек-подростоков, курящих марихуану, увеличена предлобная область коры головного мозга. Такое увеличение размеров негативно влияет на процессы запоминания и обучения, принятия решений и способности концентрироваться.
Пользователей также интересует