Никотин ускоряет рост рака груди

Найдена еще одна опасность, которую несет в себе никотин. Раковые клетки молочной железы оказались чувствительными к никотину

Всем известно влияние никотина на рак легких, гортани, ротовой полости и других органов. Но остается малоизученным, влияние никотина на рак молочной железы, в частности на прогрессирование опухоли и процесс метастазирования.

С целью более углубленного изучения негативного влияния никотина на раковые клетки молочной железы, были проведены исследования в одной из медицинских клиник Нью-Йорка.

Ученые выявили в нормальных и раковых клетках молочных желез несколько видов специфических рецепторов никотина, подобных тем, которые существуют в клетках нервной системы. Роль этих рецепторов пока неизвестна, но ученые предполагают, что молекула никотина присоединяется к рецептору и стимулирует размножение раковых клеток. Эта теория была доказана экспериментально на мышах.

Никотин, сам по себе, не является причиной развития опухолей молочных желез, но в совокупности с другими провоцирующими факторами способствует более интенсивному росту и распространению раковых клеток.