Алкоголь «амнистирован» в отношени бронхита

Обострения легочных заболеваний не связаны с алкоголем, как полагали ранее. Однако, употребление алкоголя тесно связано с другой вредной привычками, что и приводит к обострению заболеваний

Хронические обструктивные заболевания легких включают в себя эмфизему легких и хронический бронхит. Главной причиной этих заболеваний является табакокурение. Ранее полагали, что злоупотребление алкоголем также негативно влияет на течение эмфиземы легких и хронического бронхита.

В ходе исследований наблюдали за обострениями хронических обструктивных заболеваний легких и употреблением алкоголя. Была выявлена связь между большими количествами выпитого спиртного и развитием обострений. Однако, после изучения данной зависимости, с учетом сопутствующего курения, связь между обострениями и употреблением спиртного оказалась весьма незначительна.

Алкоголь, принятый даже в больших количествах, сам по себе не вызывает обострение хронического бронхита. Но после выпитого «тянет» закурить, следствие этого - обострение хронических обструктивных заболеваний легких.