Перерывы в лечении СПИДа смертельно опасны

Врачи рекомендуют больным СПИДом делать перерывы в лечении. Но такие «каникулы» могут стать смертельными для больных

Больные СПИДом могут умереть не от СПИДа, а от смертельно опасных тромбозов, вызванных перерывом в лечении. ВИЧ-инфицированые должны время от времени делать перерыв лечении для восстановления организма от негативного влияния токсических лекарственных средств.

К сожалению, во время таких «каникул» в крови у ВИЧ инфицированных повышается количество белков острой фазы воспаления, которые сгущают кровь и способствуют потенциально смертельным закупоркам сосудов.

Ранее полагали, что перерывы в лечении способствуют восстановлению организма от негативного влияния побочных эффектов противовирусных препаратов. Новые исследования показали, что такие перерывы имеют множество негативных последствий. ВИЧ инфицированные люди во время «каникул» находятся под угрозой тромбообразований из-за сгущения крови.

Смерть может наступить не от СПИДа, а от закупорки жизненно-важного сосуда. Вирус СПИДа способен поражать стенки сосудов, что в сочетании с повышенным уровнем белков острой фазы воспаления, значительно повышает риск тромобобразования у больных.