Число самоубийств растет

Число самоубийств увеличилось в США. Лидируют по самоубийствам женщины среднего возраста

За последние 10 лет вырос уровень самоубийств в США. Главной причиной возрастания числа самоубийств стали случаи суицида среди белых женщин в возрасте от 40 до 64 лет, в то же время число самоубийств среди афро-американцев уменьшилось, а среди азиатов и индейцев осталось на прежнем уровне.

Снизилось использование огнестрельного оружия как способа покончить с жизнью, но он все еще остается в лидерах, однако, возросла частота повешений и удушений. На третьем месте различные отравления.

По новым эпидемиологическим сведениям, за последние десять лет изменилась группа высокого риска возможных суицидов. Ранее считалось, что повышенный риск совершения суицидов у молодых людей и мужчин пожилого возраста, поэтому профилактика суицидов концертировала свои усилия именно на этих группах людей. Теперь лидируют по самоубийствам женщины среднего возраста. Такие перемены остаются непонятными. Есть мнения, что высокий уровень самоубийств среди женщин связан с кризисом среднего возраста, но по другим данным, средний возраст – время душевного спокойствия и эмоционального благополучия.