Новый способ диагностики рака шейки матки

Найден более точный метод ранней диагностики рака шейки матки. С его помощью можно исследовать не только структуру, но и функцию тканей

Ранняя диагностика рака шейки матки очень важна для здоровья женщины. Особенно это важно для молодых женщин, которые собираются рожать. Современные операции по поводу рака шейки матки предполагают удаление всех женских половых органов одним блоком, полностью лишая женщину репродуктивной функции. Выявление микроскопического рака поможет сделать менее травматичную операцию и оставить шансы для искусственного зачатия в будущем.

В основу новой методики положена технология магнитно-резонансной томографии. При помощи этой технологии врачи способны выявлять движение воды в клетках организма. В раковых клетках молекулы воды ведут себя иначе, чем в нормальных. Для магнитно-резонансной томографии шейки матки специально разработали влагалищное кольцо, которое выполняет роль датчика.

Магнитно-резонансная томография с помощью вагинального кольца на сегодняшний день самый точный метод диагностики размеров раковых опухолей в шейке матки.