Новые рекомендации по лечению диабета

Диабет второго типа - смертельно опасное заболевание. Новые принципы лечения помогут избежать серьезных последствий болезни

В основу новых принципов лечения диабета второго типа положена концепция поэтапной терапии в зависимости от эффекта лечения и наличия осложнений. Для людей с вновь выявленным диабетом рекомендуют изменение образа жизни (активные физические упражнения, похудение, диета) и препарат метформин. Основным критерием эффективности лечения остается уровень глюкозы в крови и гликированый гемоглобин (показатель уровня глюкозы последние 3 месяца).

Если начальное лечение не помогает снизить уровень глюкозы и гликированого гемоглобина до нужных параметров, существуют два вида последующего лечения на выбор. Первое: вдобавок к уже существующему лечению добавляют базальный инсулин или сульфаниламидный препарат; второе: в протокол лечения добавляют препарат пиоглитазон.

При неэффективности последующего лечения пациентов следует перевести на базальный инсулин с постепенным переходом на инсулин интенсивного действия.

Оценка эффективности лечения и поэтапный переход к другим видам лечения производиться в трехмесячный период. Точный контроль уровня глюкозы в крови необходим для избежания серьезных осложнений диабета, которые могут привести к потере зрения, почечной недостаточности и ампутации конечностей.