ДНК-ключ к опухолям мозга у детей

Ученые из Кембриджского университета провели глубокое исследование относительно опухолей головного мозга у детей. По предварительным результатам, определенная последовательность ДНК присутствует приблизительно в 2/3 наиболее распространенных опухолей указанной локализации

Пилоцитарная астроцитома ежегодно диагностируется в среднем у 145 детей в возрасте от 5 до 19 лет. Около 40 случаев при этом не поддаются лечению. Поскольку до сих пор мало что известно о причинах и генетических особенностях опухолей головного мозга в целом, появилась надежда, что результаты последних работ могут способствовать лучшему лечению этой патологии.

Профессор Питер Коллинз, являющийся главой кембриджской рабочей группы по данной проблеме, провел генетический анализ 44 линий пилоцитарной астроцитомы и выявил определенную последовательность митохондриальной ДНК в большинстве образцов. По словам профессора, чем раньше и наиболее точно мы сможем диагностировать тип опухоли мозга у ребенка, тем больше шансов на успешный исход лечения. Также ученые надеются, что понимая механизмы функционирования генов в опухолевых клетках, в будущем, возможно, специфически влиять на генетический аппарат клетки с целью предотвращения прогрессирования новообразований. В любом случае, учитывая серьезность этой медицинской проблемы, любое открытие в этой области уже является обнадеживающим известием.