Изменение формы связано с метастазированием

Британские ученые определили, каким образом раковые клетки изменяют свою форму, чтобы распространяться по организму. Они обнаружили, что клетки меланомы внезапно меняют свою округлую форму на продолговатую, что помогает им продвигаться в различном окружении

За изменение формы упомянутых клеток ответственны 2 белка – Rac и Rho. Ценность подобных исследований состоит в поиске возможных путей влияния на уже открытые патогенетические механизмы с терапевтической целью. К сожалению, распространение злокачественных опухолевых клеток из зоны первичной опухоли – процесс, известный как метастазирование – все еще является самой большой проблемой онкологии. При этом меланома, наиболее опасная форма рака кожи, особенно агрессивна.

Исследователи обнаружили, что превалирование функции белка Rac приводит к подавлению им активности белка Rho и удлинению раковых клеток. С другой стороны, в случае приобретения клетками округлой формы наблюдается подавление активности белка Rac путем активации белка Rho. В то же время, тесты показывают, что округлые клетки более приспособлены к выживанию в кровеносном русле, чем удлиненные.