Разработано первое международное руководство по лечению псориатического артрита

Ревматологи, дерматологи и адвокаты пациентов собрались вместе для опубликования первого Международного руководства по лечению псориатического артрита – заболевания, главным образом поражающего людей с псориазом и некоторых – при его отсутствии. Руководство было представлено на ежегодном заседании Американского колледжа ревматологии

Группу создателей руководства возглавил Кристофер Ритчлин, профессор медицины Медицинского центра при Рочестерском университете. Он представил упомянутое руководство в воскресенье 26 октября с.г.

В течение последних лет стали доступными новые лекарственные средства, чрезвычайно эффективные при различных проявлениях псориатического артрита. Многие пациенты почувствовали улучшение своего состояния в течение всего 2 недели. Настоящее руководство создано с целью предоставить врачам во всем мире всю доступную на сегодня информацию относительно их пациентов для принятия правильных решений относительно лечения.

Псориатический артрит – часто забываемый «сородич» таких известных заболеваний, как остеоартроз и ревматоидный артрит. В Соединенных Штатах псориатическим артритом болеет 0,5-1 млн. людей. Врачи утверждают, что приблизительно 1 из 4 пациентов с псориазом также имеет псориатический артрит. В то же время около 15% людей с упомянутым артритом не имеют псориаза. Данная патология является аутоиммунным заболеванием, при котором в буквальном смысле «съедаются» суставы пациента с развитием деформации костей и суставов. Также обнаружено, что больные псориазом более склонны к другим сопутствующим заболеваниям, в том числе сахарному диабету, артериальной гипертензии и сердечным приступам.

В настоящее время симптомы псориатического артрита очень различаются от пациента к пациенту. Это заболевание трудно поддавалось лечению из-за поражения многих частей организма. Так, например, могут поражаться кожа, суставы, сухожилия, может наблюдаться боль в спине или поражение касается только одного пальца на руке или ноге. В ряде случаев диагностика затруднена.

Для лечения существует несколько вариантов. В частности, предполагается использование нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофена) и стероидов в виде инъекций в сустав или в сухожилие. Среди других средств, так называемых модифицирующих заболевание, часто используется метотрексат. Однако в отличие от другой суставной патологии он может быть малоэффективным при псориатическом артрите. В упомянутом руководстве рекомендованы новые медикаменты, в частности ингибиторы туморнекротизирующего фактора (этанерцепт, инфликсимаб и адалимумаб). У многих пациентов наблюдается быстрая положительная реакция не эти препараты. Хотя, в настоящее время, их использую у менее чем 20% больных псориатическим артритом.